EN
 / Главная / Все новости / «Беседы об искусстве» в Баку

«Беседы об искусстве» в Баку

Арзу Мамедова, Баку
11.05.2016

6 мая в Национальном музее истории Азербайджана в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку «Беседы об искусстве» прошла лекция-семинар на тему «Вторая мировая война в творчестве художников Азербайджана».

Руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Сагиб кызы Мамедова вместе со студентами III курса филологического факультета с удовольствием посетили данную лекцию.

Перед ними выступили заместитель директора по научной части Национального музея истории Азербайджана доктор исторических наук Наргиз Алиева, заведующая отделом культурно-массовой работы и внешних связей Национального музея истории Азербайджана Зарива Дулаева, младший сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев и заведующий учебной частью школы UNISER Намик Рустамов. На материалах Национального музея истории Азербайджана они рассказали о том, как события Второй мировой войны отражались в творчестве азербайджанских художников.

Лекция проходила в форме диалога. Присутствующие задавали вопросы лекторам, а также выражали своё мнение. В завершение мероприятия студенты посетили выставочные залы и сделали памятные фотографии.

А 10 мая двери Азербайджанского государственного русского драматического театра были распахнуты перед студентами Бакинского государственного университета. Руководитель Русского центра вместе со студентами факультетов журналистики и филологии посмотрели спектакль «В хрустальном дворце» по пьесе Ильяса Эфендиева.

Студенты отметили, что произведение необычно по своему сюжету и очень актуально в наши дни. В нём отмечен выбор человека между материальными благами и душой. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, культура, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева