EN
 / Главная / Все новости / В центре для одарённых детей «Сириус» открылась шахматная школа

В центре для одарённых детей «Сириус» открылась шахматная школа

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2016

Шахматная школа знаменитого российского гроссмейстера Владимира Крамника, обладателя титула чемпиона мира, начала работать в центре для одарённых детей «Сириус», сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась сегодня, 10 мая, в Сочи. Участие в ней принял Президент России Владимир Путин, а также другие известные политики и спортсмены.

Как рассказал Кирсан Илюмжинов, возглавляющий Международную шахматную федерацию, глава государства очень помог с открытием школы, ведь шахматы — это сочетание спорта, науки и искусства. Планируется, что каждый месяц туда будут приезжать шестнадцать детей и четыре их тренера. Курс обучения рассчитан на месяц. Сам известный шахматист будет давать там мастер-классы.

Центр для одарённых детей «Сириус» принял первых учеников в начале сентября прошлого года. Под центр передали одну из самых крупных гостиниц Сочи, а также он использует объекты, построенные для Олимпийских игр 2014 года. Напомним, в «Сириусе» с одарёнными детьми работают по направлениям «Спорт», «Искусство», «Наука». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с инициативой создания подобного центра в начале прошлого года выступил Президент РФ. По его словам, необходимо находить юные таланты, а потом «сопровождать вплоть до вуза и последующего трудоустройства».
Метки:
шахматы, центр Сириус, Владимир Путин, Владимир Крамник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева