EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» пройдёт по улицам девяти городов США

«Бессмертный полк» пройдёт по улицам девяти городов США

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2016

Жители девяти американских городов в этом году встанут в колонны «Бессмертного полка», сообщает РИА «Новости». В том числе памятная акция состоится в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне. Координатором акции в США выступил Координационный совет организаций российских соотечественников в Соединённых Штатах. 

Организаторы приглашают «всех, кому дорога память о воинах-победителях, присоединиться к “Бессмертному полку”». Всем участникам предлагают бесплатную помощь с изготовлением плакатов с фотографиями родных.

В Нью-Йорке акция состоится во второй раз. В этом году её участники пройдут по набережной Гудзона, а финальной точкой станет памятник солдатам Второй мировой. По словам Игоря Кочана, который занимается организацией акции, в строй «Бессмертного полка» встанут и ветераны, и жители блокадного Ленинграда, и дети войны. «Кроме того, в колонне пройдут и реконструкторы — жители США, которым интересна тема Второй мировой, и потомки американских ветеранов», — добавил он.

Планируется, что численность «Бессмертного полка» в Нью-Йорке достигнет нескольких сотен человек. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», тридцатиметровая георгиевская лента будет прикреплена к легкомоторному самолёту, который пролетит над одним из крупнейших городов Америки 9 мая. 

Участники «Бессмертного полка» в американской столице соберутся 8 мая у Белого дома. Затем они пройдут к мемориалу Второй мировой. Организатор местной акции Екатерина Хилл рассказала, что «Бессмертный полк» очень заинтересовал учеников вашингтонских русских школ. «Для них это мероприятие особенно необходимо», — уверена она. Екатерина Хилл пояснила, что приглашают к участию в акции «Бессмертный полк» не только выходцев из республик бывшего СССР, но и всех, «у кого есть общая история с нами».
Метки:
День Победы, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева