EN
 / Главная / Все новости / Большой театр в Варне

Большой театр в Варне

Галина Шамонина, Варна
18.04.2016

Впечатляющим концертом в Фестивальном и Конгресс-центре в Варне Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра отметил своё 25-летие. В торжественном событии приняли участие Академический театр танца университета, органист Велин Илиев из Софийской филармонии, вокальная группа при Ансамбле народных песен и танцев «Варна», балет современной хореографии «Артденс», струнный квартет «Интро», студент Варненского свободного университета Стивен Ачикор, вокальное трио «Уникальные голоса Болгарии» и молодая болгарская певица Крисия Тодорова.

По инициативе Русского центра университета и при поддержке генерального консула Российской Федерации в Варне С. Н. Лукьянчука для участия в юбилейном концерте университета были приглашены солистка балета Государственного академического Большого театра России – Диана Косырева и премьер-солист, заслуженный артист России Андрей Болотин. Они посетили Варненский свободный университет. Состоялись встречи с руководством университета, с генеральным консулом  России в Варне С. Н. Лукьянчуком и атташе по культуре А. В. Дергачёвой, с исполнительным директором фонда «Русский мир» В. В. Кочиным http://russkiymir.ru/news/205467/, руководством и солистами балета Варненской оперы.

Солисты всемирно известного театра представили па-де-де из балета «Сильфида». Их выступление на варненской сцене вызвало небывалый интерес жителей города и искреннюю благодарность и овации публики за  высочайшее качество и виртуозность исполнения. 

Свыше 1500 зрителей пришло на концерт университета. Присутствовали вице-премьер Болгарии, министр труда и социального развития Ивайло Калфин, министр регионального развития и выпускница Варненского свободного университета Лиляна Павлова, мэр города Иван Портних, губернатор Варненской области С. Пасев, ректоры болгарских университетов, известные болгарские политические и общественные деятели, университетские преподаватели и учителя школ, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, деятели культуры и  журналисты, а также много зарубежных гостей. 

Солисты балета Государственного академического Большого театра России Д. Косырева и А. Болотин получили не только любовь и восхищение публики, но и признательность руководства университета и города за распространение и популяризацию высоких образцов русской балетной школы за рубежом и вклад Большого театра в  развитие конструктивных связей между Болгарией и Россией в области образования и культуры. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Варненский свободный университет, юбилей, праздник, Большой театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева