EN

Российские школы полностью укомплектованы учителями

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Школы в российских регионах не испытывают трудностей с укомплектованием педагогическими кадрами. Об этом заявил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передаёт ТАСС. По словам руководителя ведомства, в школьных учреждениях уже практически нет свободных вакансий.

Существенно возросло «качество приёма в педагогические вузы», отметил Дмитрий Ливанов. В российских школах работает теперь больше молодых учителей — профессия продолжает становиться всё более престижной и популярной. Положительным сдвигам в этой сфере способствовал рост зарплат учителей и преподавателей. Важную роль сыграло также повышенное внимание общества к качеству современного школьного образования.

Согласно данным статистики, на 1 сентября 2015 года в России насчитывалось 1 миллион 48 тысяч учителей. Нехватка педагогических кадров составляла на тот момент 0,8 % от общего числа. Недоставало, в частности, математиков, преподавателей русского языка и литературы, а также учителей начальной школы.
Метки:
Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов, учителя, школы

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».