EN
 / Главная / Все новости / Объявлен короткий список номинантов на Патриаршую литературную премию

Объявлен короткий список номинантов на Патриаршую литературную премию

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2016

Стали известны имена претендентов на Патриаршую литературную премию за текущий год, передаёт ТАСС. Награда носит имена святых Кирилла и Мефодия.

В шорт-лист номинантов попали Н. Блохин, А. Громов, Б. Екимов, А. Карпов, К. Кривошеина, монахиня Евфимия, В. Сергеев, Б. Тарасов и А. Ткачёв.

Торжественная церемония награждения запланирована на 18 мая. Премии победителям будет вручать предстоятель РПЦ.

Патриаршая литературная премия на сегодняшний день остаётся единственной в своём роде в тысячелетней истории православной церкви. Ею награждаются литераторы, внёсшие большую лепту в утверждение духовных и нравственных ценностей, обогатившие русскую литературу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриаршая премия по литературе в прошлом году праздновала пятилетний юбилей. Она вошла в ежегодную традицию и прочно заняла своё место в перечне литературных наград. Вручается она не за отдельные книги, а за вклад в развитие литературы в целом.
Метки:
литература, премия, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева