EN
 / Главная / Все новости / В Калининграде конкурс школьных сочинений приурочили к годовщине штурма Кёнигсберга

В Калининграде конкурс школьных сочинений приурочили к годовщине штурма Кёнигсберга

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2016

Ученики школ Калининградской области и учащиеся средних профессиональных учебных заведений стали участниками литературной акции. Её провели в честь очередной годовщины штурма Кёнигсберга, Восточно-Прусской операции и 70-летия образования Калининградской области. Они написали сочинение, рассказывающее об истории своей малой родины, сообщает РИА «Новости». Всего их набралось более тридцати тысяч.

Эта акция проводится уже второй раз. Впервые она состоялась в прошлом году и была приурочена к семидесятилетнему юбилею Великой Победы. Как объяснили в региональной администрации, она прошла с успехом, и её решили превратить в традицию. Победителей литературного конкурса наградят поездкой по стране в рамках программы «Мы — россияне».

Современная Калининградская область находится на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. Она отошла к Советскому Союзу после окончания Второй мировой войны. Областной центр назывался Кёнигсбергом, и его превратили в настоящую крепость. Штурм Кёнигсберга стал главнейшим этапом Восточно-Прусской операции. Проводилась операция с 13 января по 25 апреля 1945 года.
Метки:
Великая Отечественная война, конкурс, школьники, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева