EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отмечают годовщину полного снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

В Петербурге сегодня отмечают семьдесят вторую годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщает РИА «Новости».

Траурная церемония традиционно состоится на территории Пискарёвского мемориального кладбища. В память погребённых там сотен тысяч ленинградцев и защитников города торжественно возложат венки и цветы. Памятные мероприятия состоятся на Смоленском, Серафимовском, Богословском и Невском воинском кладбищах, на площади Победы и мемориале Красная Слобода.

В большом концертном зале «Октябрьский» будет организован праздничный концерт. На Дворцовой площади уже во второй раз запустят в небо дирижабли в рамках патриотической акции «Небо над Ленинградом» с участием молодых петербуржцев.

Акция «Свеча памяти» пройдёт на площади перед Аничковым дворцом. На стенах корпусов дворца будут демонстрироваться видеокадры блокадной кинохроники. Собравшимся прочтут новые стихи об осаждённом Ленинграде.

Для участия в траурной церемонии в Петербург ранее уже начали прибывать российские соотечественники из-за рубежа. По данным комитета по внешним связям города, Петербург посетят в эти дни 60 ветеранов, проживающих сейчас в 19 разных странах.

Блокада Ленинграда, начавшись 8 сентября 1941 года, продолжалась в течение почти 900 дней. За этот период, по различным данным, погибли от четырёхсот тысяч до полутора миллионов жителей осаждённого советского города.
Метки:
блокада Ленинграда, Санкт-Петербург, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева