EN
 / Главная / Все новости / Европейские политики называют ошибкой конфронтацию с Россией

Европейские политики называют ошибкой конфронтацию с Россией

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2015

Большая часть стран Евросоюза считает ошибкой наращивание конфронтации с Россией из-за Украины, считает глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

По его словам, иногда публичные выступления европейских политиков совершенно противоположно тем мыслям, которые они высказывают один на один, сообщает РИА «Новости»

Поодиночке представители большинства европейских государств мне говорят, что это огромная ошибка. «Они уже согласны, что обострять отношения с нашей страной из-за Украины оказалось ошибкой», — пояснил он. Они также считают, что и сама Украина оказалась в роли жертвы европейской политики: её заставили выбирать: или Европа, или Россия.

Российский министр подчеркнул, что Москва не имеет отношения к этому. «Украина вышла из договора, который двигали Париж, Варшава и Берлин. Однажды утром на месте правительства национального единства бушевал государственный переворот», — добавил он.

«Они надеются, что Украина сейчас успокоится, начнёт выполнять решения, принятые в Минске, и мы снова придём к политике нормального стратегического партнёрства. Но как только начинается какое-либо официальное собрание, то с трибуны это никто не решается сказать», — рассказал Сергей Лавров.

Метки:
конфликт на Украине, МИД России, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева