EN
 / Главная / Все новости / В Приморье выбрали самого любимого педагога

В Приморье выбрали самого любимого педагога

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2015

20 ноября во Владивостоке подвели итоги III Народного конкурса «Родительская премия «Любимый педагог».  Конкурс был создан ещё несколько лет назад порталом «Владмама» и сейчас активно поддерживается департаментом образования и науки Приморского края. За время своего существования у премии появилось множество партнёров, которые в этом году позволили себе внести некоторые дополнения в правила проведения конкурса. На этот раз созданы отдельные номинации для молодых педагогов и воспитателей детских садов. 

Уже третий год подряд родительская премия служит проводником между родителями, учителями и детьми. В первом этапе – «Народная благодарность» – сами ученики и родители голосуют за своих любимых преподавателей. Таким простым образом они смогли выразить преподавателям свою признательность за их труд. Второй этап состоял из двух заданий: сначала команда преподавателя-участника, а это были дети и их родители, придумывали визитку-презентацию своего кандидата, а потом сам преподаватель должен был написать эссе о том, как научить детей уважать старших. 

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» не мог обойти вниманием это событие и учредил собственную номинацию «В начале было Слово». Номинация стала традиционной, и вот уже в третий раз «Русский мир» награждает учителей-русистов, прошедших в финальную часть конкурса. «Если меня как взрослого человека спросить, какой предмет в школе самый важный, я без обиняков скажу: русский язык, – отметил со сцены президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда "Русский мир" Александр Зубрицкий. –  Если меня спросить как работодателя, какие компетенции наиболее важные у молодого специалиста, я скажу, что знание русского языка и культуры речи». 

Этой номинацией открывалось награждение победителей конкурса. Каждому из 10 преподавателей русского языка Александр Зубрицкий вручил школьный энциклопедический словарь «Русский язык», созданный специалистами СпбГУ при поддержке фонда «Русский мир».  В дополнение каждый преподаватель получил флеш-карту с радиоуроками русского языка, включающими в себя три раздела: «Слово правит миром», «Придумай слово» и «Смыслица». Каждый раздел помогает лучше понять русский язык, научиться правильно и красиво говорить и помочь преподавателям и родителям в объяснении детям многих аспектов языка. 

В конкурсе участвовало 509 педагогов из разных уголков Приморского края, к голосованию подключилось более 5000 родителей и детей. Победителем стала воспитатель детского сада № 67 Светлана Иванова, кандидатуру которой на конкурс выдвинули сами родители. Они самостоятельно заполнили заявку и только потом сказали Светлане, что она участвует в конкурсе. 

Ну а гран-при получила преподаватель-русист Ольга Кожевникова. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева