EN
 / Главная / Все новости /  В школьных учебниках не отражена истинная роль РПЦ в истории государства

В школьных учебниках не отражена истинная роль РПЦ в истории государства

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2015

Учебники, используемые в школах, не отражают истинного влияния Церкви на историю государства. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Интерфакс»

Предстоятель обратил внимание на то, что о Русской православной церкви говорится в таких разделах, как «культура» или «народные обычаи». При этом значение религии в Российской империи было гораздо больше: именно РПЦ играла ключевую роль в тот или иной период. Патриарх призвал «отказаться от этих порочных подходов».

По словам главы РПЦ, такая же ситуация сложилась и в высших учебных заведениях. В качестве примера патриарх рассказал, как после введения специальности «теология» её сразу попытались прикрыть такими традиционными областями науки, как «история» или «философия».

Патриарх Кирилл уверен, что всё это влияние Советского Союза. Предстоятель призвал отказаться от стереотипов и допустить теологию в светское образовательное пространство.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, история, учебники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева