EN

Учебники по русскому языку для 10-11 классов будут готовы к сентябрю 2026 года

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2025

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/9839/v-federalnyy-perechen-vklyucheno-104-novyh-uchebnika/

Ученики 10-11 классов получат учебники по русскому языку и литературе из единой государственной линейки к 1 сентября 2026 года. Для остальных школьников они будут готовы через год, к сентябрю 2027 года, сообщает ТАСС. Об этом рассказала заместитель главы Минпросвещения РФ Ольга Колударова в ходе заседания круглого стола «О государственной политике в области защиты, поддержки и развития русского языка», который состоялся во вторник, 3 июня.

По её словам, продолжается работа над обновлением федерального государственного образовательного стандарта для старших классов. Его планируют принять к концу 2025 года, чтобы он начал действовать с сентября 2026 года. В стандарт войдут списки художественной литературы, материально-технические условия. Их дополнит список художественных фильмов, рекомендованных к просмотру, — он составлен по поручению Президента РФ по итогам заседания Совета по культуре.

Как сообщал «Русский мир», создание единой государственной линейки школьных учебников для 1-4 классов, в том числе по учебным предметам «Русский язык» и «Литературное чтение», входит в число поручений Президента РФ.

Советник Президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Елена Ямпольская, которая возглавляет президентский совет, отметила, что идёт работа над этой линейкой учебников, охватывающей все уровни образования — от начальных до старших классов.
Метки:
учебники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.