EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Выборы на Украине не объединили страну

МИД РФ: Выборы на Украине не объединили страну

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Местные выборы, которые состоялись в прошедшие выходные на территории Украины, не смогли послужить делу объединения страны и заделать раскол, уже несколько лет существующий в украинском обществе. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости». По её мнению, об объективности в этом случае говорить не приходится.

«Они не отвечали принципам объективности и не могут выступать в качестве образца демократии», — пояснила она. 

Местные выборы проводили в соответствии с обновлённым избирательным законодательством страны. В тех населённых пунктах, где проживает не больше девяноста тысяч человек, глав выбирали простым большинством голосов. В крупных городах назначался второй тур, если никто не получил более половины голосов. Советы областей, городов и районов формируются пропорционально по открытым спискам. 

Согласно новому закону, проходной порог для партий поднялся с трёх процентов до пяти. На выборы не допускались политические блоки. Порога явки в законе не предусмотрено.

Окончательные итоги должны подвести не позднее 4 ноября. Итоги второго тура должны стать известны до 20 ноября.
Метки:
МИД России, выборы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева