EN
 / Главная / Все новости / Большой театр представит новый взгляд на «Щелкунчика» и «Иоланту»

Большой театр представит новый взгляд на «Щелкунчика» и «Иоланту»

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Большой театр подготовил к юбилею великого русского композитора Петра Чайковского необычный проект. Один спектакль объединит оперу «Иоланта» и симфоническую сюиту «Щелкунчик», сообщает ТАСС. Постановщиком его выступил известный режиссёр Сергей Женовач. Это стало его дебютом на сцене знаменитого театра. Как пояснили в театре, их премьера состоялась в один день, эти произведения даже называют «близнецами». В Большом отметили, что речь идёт не просто о том, чтобы показать два произведения за один вечер, а о том, чтобы превратить их в единое сценическое действо. 

По словам самого режиссёра, сюита станет отражением внутреннего мира главной героини одноактной оперы — Иоланты. «Мы должны были придумать единую историю, составить объединённую композицию», — рассказал Женовач. Он уверен, что без «Щелкунчика» не получилось бы так интересно и поэтично.

В спектакле заняты лучшие силы оперной труппы Большого театра. Сегодня состоится генеральная репетиция нового проекта, а премьера планируется на завтра.
Метки:
Большой театр, 175-летие Чайковского, опера

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева