EN
 / Главная / Все новости /  В России появилось 9 новых островов

В России появилось 9 новых островов

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2015

В Арктике было обнаружено девять новых островов. Все они находятся в территориальных водах России. На карту их нанесли участники специальной экспедиции Северного флота, сообщает ТАСС

Игорь Наумов, возглавляющий гидрографическую службу СФ, пояснил, что обнаруженные острова имеют разную площадь. Самый крупный из них — 1,2 квадратных километра. Более детальные подсчёты будут представлены позже. Однако уже сейчас понятно, что территория нашей страны увеличилась примерно на 10 квадратных километров.

В ходе экспедиции, исследовавшей Баренцево море и прилегающие территории, также было открыто 5 проливов, 7 мысов и 4 бухты. Все они в ближайшее время получат свои названия.

Напомним, что аналогичная экспедиция, направленная на уточнение существующих морских карт, была осуществлена судами Тихоокеанского флота летом этого года.

Метки:
география, Арктика, Северный морской путь, карты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева