EN
 / Главная / Все новости / Презентация книг и есенинский вечер в Риге

Презентация книг и есенинский вечер в Риге

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
09.10.2015

8 октября 2015 года в Русском центре Балтийской международной академии состоялись сразу два события. Первым стала презентация коллекции книг, подаренных центру фондом «Русский мир». В числе книг, которыми обладает Русский центр, – книги по истории, географии и обычаям народов России. Известные русские историки Латвии: Игорь Гусев, Влад Богов, Феликс Талберг отметили ценность этой коллекции.

Пришедшие на презентацию преподаватели БМА и гости говорили не только о книгах, но и затронули проблемы чтения и восприятия современной молодёжью печатных текстов. Председатель Сената БМА Станислав Бука поблагодарил фонд «Русский мир» за прекрасные книги, которые будут способствовать развитию интереса у молодёжи к русской истории.

Одновременно с этой коллекцией была представлена подборка учебников, методических материалов издательства «Академия» по русскому языку, культуре чтения, а также учебник «История мировой литературы и искусства». Эти книги подарило БМА Посольство Российской Федерации в Латвии. Атташе по образованию Алексей Доманов отметил, что эти учебники будут способствовать более углублённому изучению русского языка, русской литературы и русской культуры в целом.

В минувший четверг в Русском центре состоялся литературный вечер «И душа моя – поле безбрежное», посвящённый 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, и он тоже был связан с книгами.

Ведущий вечера, известный в Латвии русский поэт Пётр Антропов, всю свою жизнь собирал материалы о Сергее Есенине. Часть его коллекции редких книг была представлена на стендах в Русском центре. В вечере приняли участие и члены Клуба любителей русской словесности при Русском центре Ольга Здебская, Феликс Талберг, Татьяна Кузьмина, Оксана Филина. Известный библиограф Анатолий Ракитянский оформил в галерее BiArt выставку материалов, документов, книг и фотографий, которая была открыта ещё 17 сентября и продлится до 20 октября, чтобы её могли посетить все желающие и все участники мероприятий Дней русской культуры в Латвии, которые проходят и в академии.

Гостем вечера стал известный в республике поэт и публицист, председатель Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов, а также руководитель общественной организации «Северный поток» Олег Сысолятин. Звучала музыка и романсы на стихи Сергея Есенина.

Слушатели, собравшиеся на литературный вечер, долго не расходились, продолжая обсуждать темы есенинской поэзии, его жизнь и уход из жизни.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Сергей Есенин, поэзия, книги, история, Русский центр в Риге

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева