EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая освоению космоса СССР, откроется в Лондоне

Выставка, посвящённая освоению космоса СССР, откроется в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2015

В британской столице уже всё готово к открытию выставки, посвящённой освоению космоса Советским Союзом. Она открывается через несколько дней в Музее науки, сообщает ТАСС. Экспозиция носит название «Космонавты: рождение космической эры». Посетители увидят снаряжение российских космонавтов, оборудование для космических полётов и многое другое. В обычное время все экспонаты находятся на промышленных предприятиях отрасли, и их почти невозможно увидеть посторонним.

По словам организаторов проекта, в первый раз такое масштабное собрание будет представлено вне российских границ. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», технические экспонаты дополнят произведения искусства, авторы которых вдохновились покорением космоса. Кроме того, можно будет увидеть рукописи учёных, размышлявших почти полтора века назад о покорении Вселенной. Также гостям представят рисунки Константина Циолковского. Великий учёный рисовал их в своих рукописях. Их предоставили несколько десятков российских музеев. Кроме того, вниманию гостей представят и первый в мире рисунок, выполненный на орбите. Его автор — Алексей Леонов, совершивший первый выход в открытый космос.

На открытие выставки в Лондон приедет первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Напомним, ранее планировалось, что выставка пройдёт в прошлом году. Она должна была стать завершающим мероприятием «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании на территории королевства. Её пришлось отложить по разным причинам. В частности, некоторые владельцы экспонатов потребовали дополнительных гарантий их возвращения из-за рубежа.

Год назад, представляя программу Года культуры, директор Музея науки Иан Блэтчфорд заявил, что сотрудники музея уже 20 лет мечтали провести выставку, посвящённую российской космонавтике.
Метки:
космос, выставка, Лондон, Алексей Леонов, Валентина Терешкова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева