EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Франкофония» признан лучшим на кинофестивале в Венеции

Фильм «Франкофония» признан лучшим на кинофестивале в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2015

Фильм известного российского режиссёра Александра Сокурова «Франкофония» удостоен одного из призов на кинофестивале в итальянской Венеции, сообщает ТАСС.   

Европейские критики кино признали фильм лучшим среди картин, участвующих в основном конкурсе киносмотра.

По мнению экспертов, «Франкофония» поднимает вопросы европейской культуры. Они отметили поразительную, иногда противоречивую, но всегда поэтическую манеру деятеля российского кино.

«Франкофония» рассказывает о спасении коллекции Лувра во время фашистской оккупации французской столицы в сороковом году. По словам режиссёра, он стремился раскрыть тему Второй мировой войны с точки зрения гуманитарных проблем.

Как сообщал портал «Русский мир», работа Сокурова пользовалась успехом у зрителей и специалистов. В рейтинге обе группы поставили её на первое место.

Напомним, в ретроспективную часть фестиваля включена лента Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева «Александр Невский».

Метки:
Венецианский кинофестиваль, Франкофония, российское кино, Александр Сокуров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева