EN
 / Главная / Все новости / Жители Калуги увидят шедевры Эрмитажа

Жители Калуги увидят шедевры Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2015

Один из крупнейших российских и мировых музеев — Эрмитаж — намерен открыть филиал в Калуге, сообщает РИА «Новости». Соответствующее соглашение было подписано директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и врио губернатора Калужской области Анатолием Артамоновым. Планируется, что первая экспозиция будет посвящена Отечественной войне 1812 года. 

По словам Пиотровского, это позволит сделать Эрмитаж доступнее для жителей России. В филиалах они смогут не только познакомиться с шедеврами живописи и скульптуры, но также посетить лекции. Кроме того, здесь будет организована работа детских кружков. 

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский, присутствовавший при подписании документа, отметил, что его ведомство намерено продолжить работу по созданию филиалов крупных музеев по всей России.

Напомним, что в ближайшие годы аналогичные представительства Эрмитажа появятся в Москве, Владивостоке, Омске, Екатеринбурге и других российских городах. Кроме того, рассматривается возможность размещения подобного рода площадки в одном из европейских городов. В настоящее время филиалы музея действуют в Казани и Выборге. Есть представительства в Голландии, Италии, США, Канаде и Израиле.
Метки:
Эрмитаж, филиал, музей, Калуга

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева