EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Пушкина издана книга «Потаённый Пушкин: взгляд из XXI века»

К юбилею Пушкина издана книга «Потаённый Пушкин: взгляд из XXI века»


24.03.2009

Презентация новой книги писательницы Ларисы Черкашиной «Потаённый Пушкин: взгляд из XXI века» пройдёт 26 марта в библиотеке-фонде «Русское зарубежье». Как сообщила Информационной службе фонда «Русский мир» пресс-секретарь библиотеки-фонда Тамара Приходько, в одной книге впервые собраны многие исследования, посвящённые Александру Пушкину и Наталье Гончаровой.

«Пушкиниана для неё – тема наследственная. Вместе с отцом Андреем Черкашиным, известным генеалогом, написана книга "Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона". Новая книга Черкашиной, в год 210-летия со дня рождения Пушкина, – итог работы в архивах, раздумий и путешествий, отдельные главы посвящены удивительным открытиям. О жизни избранницы русского гения Натальи Гончаровой, его жены и музы, собрано не столь много материалов, как о поэте. Но её образ в последнее время всё чаще становится объектом изучения и раздумий. В жизни и судьбе Натальи Гончаровой есть ещё много непознанного, о чём рассказывает вторая часть книги "Лёгкие следы Натали"», – рассказала Тамара Приходько.

Член Союза писателей России и Всероссийского Пушкинского общества, Лариса Черкашина – автор книг «Венок Натали», «Тайны пушкинского древа», «Пушкин и Натали» и многих публикаций, посвящённых истории пушкинского рода. Черкашина также сценарист фильмов «Достигли мы ворот Мадрида», «Натали. Три жизни Натальи Гончаровой», «Здравствуй Вульф, приятель мой!», «Под небом Шиллера и Гёте».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева