EN
 / Главная / Все новости / Вербицкая: Русский язык востребован за рубежом

Вербицкая: Русский язык востребован за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2015

Русский язык очень востребован как в бывших советских республиках, так и в странах Западной Европы. Об этом заявила президент Академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая в интервью изданию «МК Германия».

Она подчеркнула, что возглавляемая ею Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы проводит большую работу по поддержке учителей-русистов. Кроме того, делу популяризации русского языка большую помощь оказывает фонд «Русский мир». Этому способствуют более ста открытых во многих странах мира «Русских центров».

Людмила Вербицкая также отметила, что Санкт-Петербургский университет выпускает достаточно большое количество специалистов в области русского языка и литературы, которые потом работают за рубежом. На базе вуза действует кафедра, задача которой учить русскому языку носителей самых разных языков с опорой на их родной язык.

По словам профессора, в Германии русский язык достаточно популярен. Кроме того, здесь живёт много выходцев из России и Советского Союза, для которых язык Пушкина является родным или по крайне мере языком общения. Также Вербицкая отметила тот факт, что как в Берлине, так и других крупных немецких городах очень много курсов русского языка. Кроме того, этот предмет преподаётся в школах и вузах страны.

Метки:
преподавание русского языка, фонд «Русский мир», Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева