EN
 / Главная / Все новости / Памятник собачьей верности появился в Благовещенске

Памятник собачьей верности появился в Благовещенске

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2015

Необычный монумент появился накануне на набережной реки Амур в дальневосточном Благовещенске. Там решили увековечить в бронзе собаку по кличке Дружок. Она прославилась во время большого наводнения, которое произошло на Дальнем Востоке два года назад, сообщает РИА «Новости».

Дом его хозяев затопило, семью эвакуировали, а собака вернулась домой и всю ночь простояла по шею в воде на крыльце. Утром за ним приплыл хозяин. Эта история получила распространение в Интернете как ещё одно свидетельство собачьей преданности и верности.

Бронзовый пёс теперь как будто наблюдает за уровнем воды, положив передние лапы на парапет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», паводок, крупнейший за всю историю наблюдений, произошёл летом 2013 года. Он обрушился на Хабаровский край, Амурскую Еврейскую Автономную и Магаданскую области. Число пострадавших составило около 170 тысяч человек.

Напомним, средства для пострадавших перечисляла Русская православная церковь, российские соотечественники за рубежом, деятели культуры, крупные российские организации.

Метки:
наводнение, памятник, Благовещенск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева