EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая узникам лагерей, проходит на Соловках

Конференция, посвящённая узникам лагерей, проходит на Соловках

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2015

Конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» открывается сегодня на архипелаге, сообщает РИА «Новости». Как пояснили организаторы, они хотели вспомнить всех, кто сохранил достоинство в лагерном аду. Большинство докладов посвящены исповедникам веры: духовенству, монахам, мирянам. Кроме того, гости и участники услышат воспоминания заключённых, которые ранее не публиковались. Также состоится торжественная церемония возложения цветов и венков к Соловецкому камню на Аллее памяти. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Соловецкий архипелаг находится в Онежском заливе, он состоит из шести крупных и нескольких десятков маленьких островов. Соловецкий монастырь основали в 1436 году монахи Зосима, Савватий и Герман.

На архипелаге также находился Соловецкий лагерь особого назначения, созданный в 1920 году. СЛОН был первым в СССР лагерем особого назначения и положил начало ГУЛАГу. Туда ссылали иерархов Русской православной церкви, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, а также раскулаченных крестьян.
Метки:
Соловецкий монастырь, конференция, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева