EN
 / Главная / Все новости /  У стран ЕАЭС большие перспективы сотрудничества в области образования и культуры

У стран ЕАЭС большие перспективы сотрудничества в области образования и культуры

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

Странам — участницам Евразийского экономического союза необходимо наладить межвузовское сотрудничество. Об этом на Форуме молодых лидеров ЕАЭС заявила глава Россотрудничества Любовь Глебова, сообщает ИА Regnum.

Она подчеркнула, что принятый в России в 2012 году закон «Об образовании» позволяет развивать сетевые программы и вести единое обучение в разных странах. Для этого необходимо решить некоторые юридические вопросы в других странах, входящих в союз. В частности, требуется упорядочить правовые статусы научных исследований.

По мнению Глебовой, у стран ЕАЭС большие перспективы для сотрудничества также в области культуры.

Как сообщал портал «Русский мир», о необходимости создания единого образовательного пространства на территории стран-участниц союза говорил и председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Напомним, что ЕАЭС был создан в мае 2014 года. Соответствующий документ подписали президенты России, Белоруссии и Казахстана. Позже к союзу присоединились Армения и Киргизия.
Метки:
ЕАЭС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева