EN
 / Главная / Все новости / Картинный дом Петра III открылся в Ораниенбауме

Картинный дом Петра III открылся в Ораниенбауме

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2015

После ремонта, который продолжался несколько лет, в Ораниенбауме открылся Картинный дом. Его построил император Пётр III в середине XVIII века, сообщает телеканал «Культура». Там располагалось собрание западно-европейской живописи, проходили концерты. Позднее здесь появился оперный театр, кунсткамера и личный кабинет Петра Фёдоровича. К открытию музея из реставрации туда вернулся шкаф для драгоценностей. Кроме того, там находилась и библиотека. Книжное собрание будущего императора составляли более 4 тысяч изданий на самые разные темы.

Сейчас посетители смогут побывать в 5 залах, в том числе в кабинете и кунсткамере. Через месяц откроется сцена, где более 200 лет назад проходили концерты.

Среди 80 полотен Картинного дома — ранние копии произведений Тициана,  Рубенса, оригинальные произведения мастера венецианской школы Антонио Василачи. Музей можно будет посещать круглый год.
Метки:
музей-заповедник Петергоф, Картинный дом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева