EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург отметил день рождения Бродского

Санкт-Петербург отметил день рождения Бродского

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2015

Юбилей знаменитого поэта Иосифа Бродского отмечали накануне, 24 мая. В этот день ему исполнилось бы 75 лет, сообщает ТАСС. К этой дате в Северной столице на один день открылась музей-квартира поэта. Знаменитые «полторы комнаты», где жила семья поэта с середины 50-х до начала 70-х, находятся в доме Мурузи на Литейном проспекте. Затем музей снова закроется, так как для полноценной работы нужно завершить ремонтные работы и разрешить оставшиеся правовые вопросы, касающиеся принадлежности дома и квартиры. На сегодняшний день в будущем музее ещё остаются жильцы.

Квартира Иосифа Бродского станет филиалом музея Анны Ахматовой. Его сотрудники представили однодневную экспозицию, центральным сюжетом которой стала жизнь выдающегося поэта. Среди экспонатов — фотографии и скульптурные портреты Иосифа Бродского и сохранившиеся элементы интерьера. 

Коммунальная кухня отведена под инсталляцию, напоминающую о суде над Бродским, которого обвиняли в тунеядстве. 

Подлинных экспонатов на выставке пока нет. Напомним, будущие экспонаты пока остаются в Фонтанном доме, где находится музей Анны Ахматовой. Их подарили будущей мемориальной квартире друзья поэта. Там скопилось уже более 2,5 тысячи вещей, связанных с жизнью нобелевского лауреата. Ранее Фонд наследственного имущества Бродского и вдова поэта передали туда вещи из дома в Саут-Хедли. Музей получил мебель и предметы интерьера, библиотеку и коллекцию почтовых открыток. Недавно поступили ещё около тысячи предметов из последней квартиры Бродского в Бруклине. 


В день юбилея для любителей поэзии, ожидающих своей очереди на вход в музей, подготовили уличную программу. 

На Преображенской площади без перерыва крутили фильмы о поэте, работал открытый микрофон. Также организовали пешеходную экскурсию по знаковым для поэта питерским местам и поездку на ретротрамвае. Рядом с домом Мурузи в скором времени должен появиться памятник нобелевскому лауреату, а в Архангельской области, где он жил в ссылке, его дом также превратили в музей.
Метки:
Иосиф Бродский, юбилей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева