EN
 / Главная / Все новости / Мигрантов из Белоруссии и Казахстана могут освободить от теста по русскому языку

Мигрантов из Белоруссии и Казахстана могут освободить от теста по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2015

Федеральная миграционная служба Российской Федерации предлагает внести поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан», пишет газета «Известия». Ведомство намерено отменить тестирование по русскому языку и истории нашей страны для тех трудовых мигрантов, которые прибыли из стран, где русский язык является государственным. Ранее подобное предложение звучало в адрес тех, кто приезжает в Россию на срок до года. Кроме того, предлагается разграничить несколько уровней знания языка в зависимости от целей визита в Россию. 

Как сообщал портал «Русский мир», с января этого года все трудовые мигранты обязаны пройти тестирование на знание русского языка, истории и законодательства РФ. 

Напомним, что с этими текстами уже справились около миллиона человек. Примерно половина из них приехали в нашу страну для работы. 

В настоящее время статус государственного русский язык имеет в Белоруссии, непризнанной республике Южная Осетия, Молдавии, самопровозглашённых ЛНР и ДНР, Казахстане, Киргизии, Абхазии.
Метки:
ФМС России, мигранты, тестирование по русскому языку, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева