EN

Память русских участников Сопротивления почтут во Франции

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2015

Российские соотечественники, проживающие во Франции, станут участниками памятной церемонии в честь россиян — участников движения Сопротивления. Она состоится на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Цветы возложат к могилам Веры Оболенской, Зиновия Пешкова и других героев. Акцию памяти посвятят 70-летнему юбилею Великой Победы, сообщает ТАСС.

По мнению председателя координационного совета российских соотечественников Дмитрия де Кошко, имя Веры Оболенской, слава о её мужестве и чести навсегда останется символом того вклада, что сделал русский Париж в дело борьбы с фашизмом. Молодую красивую жену князя Николая Оболенского немцы называли особо опасной преступницей. Лейтенант Французских свободных сил, глава Союза русских патриотов во Франции была связным между участниками Сопротивления, оказывала помощь военнопленным.

Гестапо арестовало её в 43-м, но в заключении она не назвала ни одного имени, заявила, что муж не был участником подполья. Её расстреляли в августе 44-го.

Её мужа фашисты отправили в печально известный концлагерь Бухенвальд. После освобождения он стал православным священником. На своей могиле Николай Оболенский завещал написать имя жены.

Приёмный сын Максима Горького генерал Зиновий Пешков, герой Первой мировой, он одним из первых стал членом «Сражающейся Франции». Генерал де Голль наградил его высшей французской наградой — Большим крестом ордена Почётного легиона.

Как вспоминают участники Сопротивления во Франции, русских в его рядах было много. Они работали в разведке, воевали в партизанских отрядах, печатали и распространяли листовки. Движение Сопротивления охватило многие страны Европы. В Италии одним из его героев стал русский солдат Фёдор Полетаев. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на его могиле в Генуе недавно открыли мемориальную доску.
Метки:
Париж, российские соотечественники, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.