EN
 / Главная / Все новости /  Приднестровье присоединилось к акции «Бессмертный полк»

Приднестровье присоединилось к акции «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2015

К акции «Бессмертный полк» в этом году уже второй раз присоединятся студенты из Приднестровья. Организатором мероприятия в Тирасполе выступил Приднестровский государственный университет имени Тараса Шевченко, сообщает ТАСС.

По словам проректора учебного заведения Валентины Ени, с фотографиями своих дедов и прадедов, защищавших мир с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной, по главной площади столицы Приднестровья пройдут около 500 человек.

Валентина Ени пояснила, что впервые подобная акция в Тирасполе состоялась в прошлом году. «Нашим студентам она оказалась очень близка по духу», — добавила она.

Университет приглашает всех присоединиться к акции. Для этого нужно только принести снимок участника войны. Его бесплатно напечатают по единому образцу.

Впервые «Бессмертный полк» вышел на улицы в Томске в 2012 году. Уже в следующем году в акции приняли участие жители 120 городов, а в 2014 — 400. Акция стала международной. К ней присоединились не только страны СНГ, но и Коста-Рика и Израиль. В этом году «Бессмертный полк» пройдёт в Монголии, эстонском Силламяэ, городах Норвегии, Германии, а также Нью-Йорке и Дублине.

Владимир Путин также дал согласие на то, чтобы участники акции пронесли портреты участников Великой Отечественной войны по Красной площади 9 мая.
Метки:
Приднестровье, Бессмертный полк, ветераны, акция, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева