EN
 / Главная / Все новости / В хошиминском Русском центре знакомились с русским классическим балетом

В хошиминском Русском центре знакомились с русским классическим балетом

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
30.03.2015

27 марта в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина продолжилось знакомство с русским искусством. На этот раз, по желанию самих студентов, разговор шёл о русском классическом  балете.

Руководитель Русского центра рассказала присутствующим об истории создания и постановки балета «Лебединое озеро», о его первых и самых знаменитых балетмейстерах и исполнителях.

С большим интересом молодые вьетнамцы слушали рассказ о жизни и творческой деятельности выдающейся русской балерины народной артистки СССР, лауреата Ленинской премии Майи Михайловны Плисецкой, которой в этом году исполнится 90 лет. Среди наиболее известных и прославивших приму-балерину Большого театра ролей можно назвать партию Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро».

Был показан музыкальный фильм-балет «Лебединое озеро» (1957 г.), в котором партию королевы лебедей исполняла великая Майя Плисецкая. Гениальная музыка Петра Ильича Чайковского, прекрасные артисты Большого театра, атмосфера зрительного зала прославленного театра – всё это создало возвышенное настроение наших молодых вьетнамских зрителей.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, балет, Лебединое озеро, Майя Плисецкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева