EN
 / Главная / Все новости / Уникальный свод правил Средневековой Руси отреставрировали

Уникальный свод правил Средневековой Руси отреставрировали

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Государственный исторический музей представляет один из первых правовых документов на Руси, сообщает РИА «Новости». После завершения реставрации, которая продолжалась почти год, Новгородская Кормчая XIII века теперь доступна для исследователей в читальном зале отдела рукописей. Последний раз уникальный фолиант реставрировался при Екатерине II.

В музей книга попала в 1920 году в составе синодального собрания. Редчайший памятник пергаментной письменности никогда не экспонировался.

Новгородская Кормчая, или Номоканон датируется 1280 годом. Здесь собраны церковные правила, светские нормативно-правовые акты и другие материалы, предназначавшиеся для духовного и нравственного руководства в период Средневековья.

В основе Новгородской Кормчей лежит византийский Номоканон, составленный в VI веке Константинопольским патриархом Иоанном Схоластиком. Во второй половине XI века свод правил был переведён для Болгарской Церкви, а затем получил распространение на Руси.
Метки:
Государственный исторический музей, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева