EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники покажут театральные постановки в Саранске

Соотечественники покажут театральные постановки в Саранске

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2015

Театральный фестиваль русских драматических театров зарубежья «Соотечественники» в этом году пройдёт в столице Мордовии в десятый раз. Свои спектакли покажут русские театры из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана. Многие из них уже не первый раз приедут в Саранск, пишет газета «Известия Мордовии».

Откроет фестиваль Тбилисской театр русской драмы имени А. С. Грибоедова постановкой «Холстомер. История лошади» по повести Льва Толстого. Алма-атинский академический русский театр имени М. Ю. Лермонтова привезёт лирическую комедию «Отель двух миров» по пьесе французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Впервые в Саранск приедет Минский современный художественный театр. Он покажет свою версию комедии «Любовь и голуби» Владимира Гуркина. Также в первый раз выступит Ереванский государственный камерный театр, который возник на базе команды КВН Ереванского политехнического института. Саранские зрители увидят их трагифарс «Нерон и Сенека» по пьесе Эдварда Радзинского. В фестивальной афише сразу два спектакля Белгородского театра: спектакль по пьесе Максима Горького «На дне» и музыкально-хореографическая композиция «Честь имею!».

Почётными гостями в этом году выступают два московских коллектива. Артисты «Школы драматического искусства» Анатолия Васильева покажут драматически-хореографическое прочтение поэмы Лермонтова «Мцыри». Актёры драматического театра «Модернъ» — спектакль по пьесе «Петля» азербайджанского драматурга Рустама Ибрагимбекова. Артисты Республиканской русской драмы Мордовии порадуют публику премьерой «Поминальной молитвы» по пьесе Григория Горина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году политика помешала некоторым гостям приехать в Саранск. В частности, отменил своё участие Национальный академический театр драмы имени Леси Украинки. Не приехал и именитый украинский драматург Анатолий Крым, которому прочили почётное место среди экспертов фестиваля.

Напомним, с 2006 года участниками фестиваля «Соотечественники» стали более 40 коллективов из всех стран СНГ, а также Франции, Германии, Дании, Израиля.
Метки:
театр, фестиваль, Соотечественники, Саранск, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева