EN
 / Главная / Все новости / Почему латиноамериканские студенты выбирают русский язык?

Почему латиноамериканские студенты выбирают русский язык?

Центр колумбийско-российских исследований, Богота
11.03.2015

Центр колумбийско-российских исследований на факультете международной торговли Университета Санто-Томас (Богота) открылся 20 мая 2014 года. Курсы русского языка и культуры здесь ведёт преподаватель-русист Алина Шулико. Занятия проходят три раза в неделю, в два потока: в группах 16 и 11 человек соответственно. Все они – студены разных факультетов вуза.

Поскольку русский язык на порядок сложнее английского, немецкого и французского, наиболее популярных иностранных языков в Латинской Америке, правильная методика преподавания очень важна. Только заинтересовав, можно побудить студентов к изучению русского.

С этой задачей А. Шулико справляется блестяще. Занятия проходят не только в университете, студентов регулярно приглашают на различные мероприятия в российское посольство и в Институт культуры им. Льва Толстого, где фондом «Русский мир» открыт Кабинет Русского мира. Особый интерес у студентов вызвали следующие мероприятия: лекция «Куда идёт Украина?», фестиваль русской кухни, фестиваль русской культуры и музыки.

В первом семестре 2015 года на курсы записались 29 студентов с разных факультетов. Совместно с российским посольством и Институтом культуры им. Льва Толстого в марте проведена конференция «Первая мировая война – пролог ко Второй мировой войне». К конференции была приурочена и демонстрация фильма «Блокада». В конце апреля центр организует второй фестиваль русской кухни, а в мае состоится праздник с русскими народными песнями и танцами.

Метки:
образование, Профессор Русского мира, Университет Санто-Томас

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева