EN
 / Главная / Все новости / Русская молодёжь Молдавии привела в порядок захоронения советских воинов

Русская молодёжь Молдавии привела в порядок захоронения советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Лига русской молодёжи Молдавии начала цикл мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активисты движения провели уборку могил участников ВОВ на Центральном кладбище Кишинёва и других городах республики, сообщает сайт организации.

«Эти люди ценой собственной жизни сражались за то, чтобы мы сегодня жили в мире, наш долг — помнить этот подвиг, заботясь о ветеранах, которые живы, и не забывая тех, кого с нами уже нет», — заявил Андрей Журук.

По словам члена совета Лиги русской молодёжи Татьяны Кузнецовой, кампания по приведению в порядок могил проводится в рамках деятельности Общественного совета «За Родину!».

Напомним, в преддверии 70-летия Победы совет намерен издать книгу и публикации руководителя Ассоциации историков и политологов PRO-MOLDOVA Сергея Назария и кандидата исторических наук Петра Шорникова, посвящённые Великой Отечественной войне. Также будет проведена работа по распространению изданных материалов. Кроме того, планируется создание карты военных памятников, находящихся на территории республики.

Мероприятия, посвящённые памятной дате, проведёт и посольство России в Молдавии. В частности, совместно с организациями российских соотечественников будут проведены концерты, конференции, круглые столы и выставки фотографий военных лет. Кроме того, посольство и представительство Россотрудничества способствуют изданию книг молдавских авторов, посвящённых подвигу советского народа в борьбе против захватчиков и освобождению Молдавии от фашистов.
Метки:
ветераны, российские соотечественники, Кишинёв, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева