EN
 / Главная / Все новости / Сотрудничество с соотечественниками обсудит правительственная комиссия

Сотрудничество с соотечественниками обсудит правительственная комиссия

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Заседание правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоится 11 марта. Его проведёт министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС. Участники заседания подведут итоги реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Правительство РФ планирует обсудить распределение 180 миллионов рублей на поддержку реализации в 2015 году региональных программ переселения соотечественников. Финансирование получат субъекты Федерации в зависимости от итогов реализации программы в 2014 году, сообщает РИА «Новости».

Также правительственная комиссия обсудит концепцию V Всемирного конгресса соотечественников, который намечен на октябрь. Кроме того, рассмотрят вопросы подготовки международной конференции «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом». Она намечена на май и приурочена к 70-летию Победы.

Вопросами поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, развития русского языка и продвижения русской культуры за рубежом постоянно занимается фонд «Русский мир», Россотрудничество, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева