EN
 / Главная / Все новости /  Ветераны ВОВ, проживающие в США, получили памятные медали

Ветераны ВОВ, проживающие в США, получили памятные медали

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2015

Ветеранам Великой Отечественной войны в Нью-Йорке вручили памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Награды получили более 20 живущих в США ветеранов. Среди них — участники крупнейших и наиболее значимых сражений, сообщает ТАСС.

Церемония стала первым подобного рода мероприятием в нью-йоркском консульском округе. В преддверии праздника 9 Мая планируется вручить ещё около трёх тысяч памятных медалей. Их получат не только советские ветераны, но и те, кто воевал против фашистской Германии в рядах американской армии.

«День Победы отмечает как Российская Федерация, так и все наши соотечественники, которые волей судьбы оказались далеко от Родины. Важно поддерживать традиции общения с ветеранами», — отметил помощник военного советника в постоянном представительстве РФ при ООН Алексей Чистяков.

Мероприятие приурочили ко Дню защитника Отечества. Он отмечается в России 23 февраля. «Это означает, что Россия о нас помнит и чтит всех фронтовиков, в какой бы части земного шара они не находились», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Борис Фельдман, который освобождал Украину, а затем европейские государства от фашистских захватчиков. Этому же празднику посвятили презентацию мемуаров президента Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР Леонида Розенберга

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была учреждена указом главы государства в 2013 году. Награды вручаются как военнослужащим и партизанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, так и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также иностранцам, сражавшимся на стороне советских войск. Напомним, ко Дню защитника Отечества Президент России Владимир Путин вручил ветеранам медали. Аналогичные мероприятия пройдут по всей России вплоть до 9 мая 2015 года. Медали уже получили ветераны, живущие в Эстонии, ЮАР и других странах.
Метки:
российские соотечественники, юбилейная медаль, 70-летие Победы, День защитника Отечества, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева