EN
 / Главная / Все новости /  Старшеклассники приняли участие в олимпиаде по русскому языку

Старшеклассники приняли участие в олимпиаде по русскому языку

Редактор портала «Русский мир»
05.02.2015

Завершился второй этап интерактивной школьной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников «Россия в электронном мире». Организатором мероприятия выступила Президентская библиотека.

По числу охвата участников олимпиада является одним из наиболее масштабных образовательных проектов библиотеки. Дистанционный формат первых двух туров позволяет принимать в ней участие школьникам из всех регионов России (в том числе Крыма и Севастополя) и стран ближнего зарубежья, сообщает сайт библиотеки.

Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом число участников в олимпиаде выросло в два раза. При этом из 6 500 участников во второй тур прошли лишь 1 235 школьников, из числа которых и будут объявлены финалисты.

Третий, заключительный, этап олимпиады пройдёт в конце марта в очном формате: в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке и её филиале в Тюмени. Победители олимпиады получат возможность льготного поступления в высшие учебные заведения и специальный приз от Президентской библиотеки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», среди других проектов библиотеки — видеолекторий «Знание о России» с участием известных учёных, политиков, преподавателей вузов, студентов и школьников, ежегодный международный фотоконкурс «Взгляд иностранца», а также мультимедийные уроки для школьников.
Метки:
Президентская библиотека, олимпиада, Россия в электронном виде

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева