EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин осмотрел храм преподобного Сергия Радонежского в Пушкине

Владимир Путин осмотрел храм преподобного Сергия Радонежского в Пушкине

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Президент Владимир Путин 8 декабря осмотрел отреставрированный храм преподобного Сергия Радонежского в Пушкине под Петербургом, сообщает сайт Кремля. Экскурсию для него провели патриарх Кирилл, глава попечительского совета по восстановлению храма, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Царскосельского благочиния протоиерей Геннадий Зверев.

Церковь была восстановлена в течение полутора лет по имеющимся фотографиям начала XX века.

Храм преподобного Сергия Радонежского построен в 1904 году для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона. Шефом воинского подразделения был сын Александра II великий князь Сергей Александрович.

С момента своего основания храм стал памятником героям-стрелкам: под спудом были погребены строитель церкви, командир батальона генерал-майор Сергей Кутепов, позднее — некоторые офицеры полка, погибшие в первую мировую. В одном здании с храмом ранее помещались учебный зал полка и цейхгауз.

В 1921 году храм закрыли, его убранство полностью уничтожили, колокольню снесли. В 2012 году храм официально возвращён Русской православной церкви. Восстановление церкви приурочено к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Глава государства поинтересовался, обнаружены ли около храма останки воинов Первой мировой войны. По словам отца Геннадия, такие могилы здесь есть, часть имён уже восстановлена по историческим документам. Работа по восстановлению имён захоронённых продолжается.

Президенту продемонстрировали экспозицию «Гвардейские стрелки на службе Отечеству», в которой собраны оружие, документы, военная униформа XIX века и времён Первой мировой войны.

Утром патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение восстановленного здания и литургию в нём, сообщает «Интерфакс»

На богослужении присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава попечительского совета храма. Предстоятель преподнёс ему икону Сергия Радонежского, некогда хранившуюся в Царском Селе. Освящение храма завершает год всероссийского празднования 700-летия преподобного Сергия. 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева