EN
 / Главная / Все новости / «Русский мир» может объединять людей разных вероисповеданий и национальностей, считают россияне

«Русский мир» может объединять людей разных вероисповеданий и национальностей, считают россияне

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.12.2014

Понятие «русский мир» в первую очередь ассоциируется у россиян с русскими людьми, народными традициями и родным языком. Такие данные были получены в рамках опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Две трети респондентов, считающих «русский мир» реально существующим, убеждены, что он может объединять людей разных вероисповеданий (67 %) и национальностей (65 %). В вопросе о том, можно ли причислять к «русскому миру» людей иной культуры, опрошенные не сошлись: 48 % отвечают утвердительно, 45 % выступают «против».

К «русскому миру» респонденты относят территории Донбасса и Приднестровья, территории проживания русских людей за рубежом. Кроме того, говорят, что он объединяет представителей русских общин за рубежом.

В опросе приняли участие 1600 человек в 132 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Метки:
ВЦИОМ, опрос, россияне, русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева