EN
 / Главная / Все новости / Sotheby’s в Лондоне продал русские картины более чем на 4,5 миллиона долларов

Sotheby’s в Лондоне продал русские картины более чем на 4,5 миллиона долларов

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Аукцион «Русские картины», завершившийся 25 ноября в британской столице, принёс торговому дому Sotheby’s 4,64 миллиона долларов, сообщает ТАСС.

Главным лотом аукциона стала картина Филиппа Малявина «Три бабы». При оценочной стоимости 344438 тысяч долларов работа этого выдающегося русского живописца продана за 680 тысяч.

Вторым по цене лотом стала картина «Возвращение с рынка» Абрама Архипова, которая ушла с молотка за 436 тысяч долларов.

Ещё одним важным предметом торга стало полотно русского художника Ивана Айвазовского «Корабль в море». Оно было продано за 314,2 тысячи долларов.

Всего на продажу выставляли 118 лотов. Коллекционеры могли приобрести картины Игоря Грабаря, Константина Маковского, Исаака Левитана и многих других известных живописцев.

Прошедший аукцион Sotheby’s стал для компании уже вторым в рамках нынешней «Недели русского искусства» в Лондоне. Состоявшиеся днём ранее торги принесли компании почти 8 миллионов долларов, а главным лотом на них стала картина Бориса Кустодиева «Бахчисарай», проданная за 2 миллиона долларов.

Аукцион, посвящённый произведениям русского декоративно-прикладного искусства, изделиям фирмы Фаберже и иконами, принёс торговому дому Sotheby’s 2,71 миллиона долларов.

Сервиз для чая и кофе, созданный в 1870 году из позолоченного серебра русским ювелиром Павлом Овчинниковым, продан за 737,4 тысячи долларов. Состоящий из 10 предметов набор стал главным лотом нынешнего аукциона.

Другим важным предметом торга стал золотой портсигар, представленный фирмой Фаберже. Созданный в 1915 году футляр ушёл с молотка за 229,6 тысячи долларов.

Икона Николая Чудотворца из позолоченного серебра и перегородчатой эмали реализована за 169,4 тысячи долларов.

Всего было представлено 123 лота. В том числе лучшие образцы русского декоративно-прикладного искусства, которые по заверениям представителей аукциона, «могли дать покупателям представление о четырёх столетиях русской истории».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на торгах дома Christie's в британской столице установлен рекорд цены для произведений русских художников. «Портрет Марии Цетлин» кисти Валентина Серова ушёл с молотка за 14,51 миллиона долларов, что также стало рекордом цены для произведений самого живописца. 

Метки:
аукцион Sotheby’s, торги русским искусством, Филипп Малявин, Три бабы, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева