EN
 / Главная / Все новости / Чиновников Карелии проверят на знание русского языка

Чиновников Карелии проверят на знание русского языка

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.10.2014

Карельские чиновники пройдут проверку на знание русского языка до конца этого года. Инициатива принадлежит главе региона Александру Худилайнену.

«Я думаю, что в этом году, в какой форме, не знаю, но я протестирую членов правительства диктантом на знание русского языка. Вместе с вами поучаствую, а там профессионалы-лингвисты оценят, насколько мы владеем русским языком», — рассказал спикер.

По словам главы Карелии, официальные документы содержат массу ошибок, несмотря на многократное визирование. Об этом политик сообщил во время выступления на заседании республиканского правительства, передает «Интерфакс».

«Частью положительного образа современного человека должна стать правильная, грамотная речь. Если мы сможем привить молодёжи моду «правильно говорить по-русски», это будет лучшим эффективным инструментом вместе с принятием нормативных актов», — цитирует Александра Худилайнена его пресс-служба.

Население Карелии на 80 % состоит из русских граждан, также там проживает 7,5 % карелов, 1,4 % финнов и 0,5 % вепсов. С 2001 года русский язык признан официальным в регионе.

Метки:
Карелия, проверка русского языка, Худилайнен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева