EN
 / Главная / Все новости / «ЗаПЧЕЛ» добивается присвоения участникам Великой Отечественной войны статуса ветеранов Второй мировой войны

«ЗаПЧЕЛ» добивается присвоения участникам Великой Отечественной войны статуса ветеранов Второй мировой войны


27.08.2009

Оппозиционная партия «За права человека в единой Латвии» добивается присвоения участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов статуса ветеранов Второй мировой войны.

Как сообщалось ранее, председатель комиссии Сейма Латвии по международным делам Андрис Берзиньш заявил, что советские ветераны-антифашисты, проживающие на территории Латвии, получат статус участников Второй мировой войны. Точных сроков принятия решения по данному вопросу он не назвал.

«Законопроект о присвоении участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов статуса ветеранов Второй мировой войны неоднократно подавался фракциями партии "ЗаПЧЕЛ" и “Центр согласия”. И всегда отвергался правящим большинством», – сообщает  депутат Сейма от «ЗаПЧЕЛ» Валерий Бухвалов.

Сегодня этот статус, подразумевающий льготные выплаты в размере до 100 долларов в месяц, есть у участников движения национального сопротивления республики, среди которых немало бывших легионеров СС. Советские ветераны-антифашисты в Латвии пока не имеют никаких льгот.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева