EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион подарил храму бюст Николая Второго

Митрополит Иларион подарил храму бюст Николая Второго

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Бюст святого страстотерпца, царя Николая II освятили у храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище в Москве, сообщает «Интерфакс»

Бронзовый бюст изготовлен скульптором Вячеславом Клыковым. Памятник передали храму как дар первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Илариона в память 400-летия Дома Романовых и 100-летия начала Первой мировой войны.

«Пусть этот дар послужит укреплением единства нашей Церкви и покажет нашей пастве добрый пример любви и почитания святого страстотерпца царя-мученика Николая и святой царской семьи», — говорится в письме митрополита Илариона, зачитанном во время церемонии.

На мероприятии был выставлен почётный караул в парадной форме лейб-гвардии Измайловского полка. На торжество была принесена чудотворная мироточивая икона Николая II, которая находится под особым попечением первоиерарха РПЦЗ.

Метки:
Бюст Николая II, Москва, РПЦЗ, религия, 400-летие Дома Романовых, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева