EN
 / Главная / Все новости / Конкурс русского языка укрепляет добрососедские отношения между Россией и Китаем

Конкурс русского языка укрепляет добрососедские отношения между Россией и Китаем

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Жюри 3-го Хэйлунцзянского конкурса русского языка высоко оценило подготовку участников состязания, прошедшего в городе Чанчунь провинции Цзилинь. Студенты и аспиранты местных вузов читали стихи русских поэтов, а также собственные сочинения в стихах и в прозе на русском языке. И, как отмечает жюри, всех конкурсантов объединяло стремление больше узнать о России, её культуре и традициях, истории и современной жизни, передаёт портал «Полуостров Камчатка»

По словам членов жюри, конкурс, несомненно, даст новый стимул в развитии межкультурных связей, межкультурной коммуникации. Что особенно важно в нынешней политической ситуации, когда именно добрососедские отношения между странами приобретают особенно большую значимость.

Как сообщал портал «Русский мир», Хэйлунцзянский конкурс русского языка проходит с августа по октябрь 2014 года и является одним из важнейших мероприятий в провинции Хэйлунцзян в рамках программы дружеских молодёжных обменов между Россией и Китаем. Финал состоится во Владивостоке.

Метки:
Хэйлунцзянский конкурс русского языка, Чанчунь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева