EN
 / Главная / Все новости / В греческих храмах хотят устроить приделы в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

В греческих храмах хотят устроить приделы в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Возможность создания в ряде храмов Греции приделов, посвящённых святому праведному воину Феодору Ушакову и другим почитаемым в Греции русским святым, обсуждалась в рамках мероприятий «Русской недели на Ионических островах», передаёт «Интерфакс».

Как отметил председатель форума, руководитель секретариата Всемирного русского народного собора Олег Костин, деяния Фёдора Ушакова на Ионических островах имеют не только политическое, но и религиозное значение.

Форум способствует сохранению памяти об исторических событиях, связанных с освобождением Ионических островов адмиралом Фёдором Ушаковым и созданием Республики Семи Островов — первого независимого государства на Греческой земле после османского нашествия. Видимыми результатами этой работы стала установка памятников адмиралу Ушакову на островах Корфу и Закинф, издание работ греческих историков о вкладе России в освобождение Ионических островов.

В ходе форума получила поддержку и идея проведения «Недели Ионических островов в России», которая имела бы не только просветительское, но и экономическое содержание, способствовала бы привлечение российских паломников и туристов на острова архипелага.

Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах» проводится с 2002 года. Ежегодно в нём принимают участие военные корабли Черноморского флота РФ. Как сообщал портал «Русский мир», в этом году в «Русской неделе» впервые принял участие флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Метки:
Фёдор Ушаков, Русская неделя на Ионических островах

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева