EN
 / Главная / Все новости /  Историки создадут 3D-модели колымских лагерей

Историки создадут 3D-модели колымских лагерей

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.08.2014

Сотрудники Государственного музея истории ГУЛАГа, побывавшие на Колыме, создадут на основе картографических снимков заброшенных лагерей их 3D-модели, сообщает «Российская газета».

В ходе экспедиции историки изучали труднодоступные заброшенные лагеря времён сталинских репрессий возле посёлков Ягодное, Эльген и Дэбин. С помощью дистанционно управляемого вертолёта была произведена картографическая съёмка построек. Также были собраны предметы лагерного быта для пополнения коллекции, записаны видеоинтервью с бывшими узниками лагерей Магаданской области и их родственниками.

По словам директора музея Романа Романова, сейчас идёт работа над проектом «Двери». Уже открыты четыре экспозиции, вход в каждую из которых открывает настоящая дверь с исторических мест заключений. Одну из дверей, оставшихся в исправительных колониях после ремонта, передали музею ГАЛАГа для пятой экспозиции, посвящённой колымским лагерям, магаданцы.
Метки:
Музей истории ГУЛАГа, Магаданская область

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева