EN
 / Главная / Все новости / Сергей Бодров включён в жюри Международного венецианского кинофестиваля

Сергей Бодров включён в жюри Международного венецианского кинофестиваля


07.08.2009

Российский режиссёр Сергей Бодров включён в состав жюри основного конкурса 66 Международного венецианского кинофестиваля, сообщает РГРК «Голос России».

Сергей Бодров вошёл в жюри под председательством тайваньского режиссёра Анга Ли вместе с французской актрисой Сандрин Боннэр, итальянским режиссёром и сценаристом Лилианой Кавани, итальянским писателем и режиссёром Лучано Лигабулем. Жюри основного конкурса определит обладателей «Золотого льва Святого Марка» за лучшую картину, «Серебряного льва» за лучшую режиссуру, Специальной премии жюри, а также лучших исполнителей мужской и женских ролей.

Всего в конкурсной программе заявлены 24 картины.

На счету Сергея Бодрова, одного из самых заметных режиссёров современного российского кинематографа, десятки фильмов, в том числе снятых в Америке и Германии. Он является обладателем многочисленных отечественных и международных премий, а также постоянным участником ведущих международных киносмотров. Режиссёр дважды номинировался на премию «Оскар» с картинами «Монгол» и «Кавказский пленник».

Международный венецианский кинофестиваль будет проходить со 2 по 12 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева