EN
 / Главная / Все новости /  Для беженцев с Украины требуются дополнительные места в российских вузах

Для беженцев с Украины требуются дополнительные места в российских вузах

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Квот для абитуриентов с Украины, выделенных Министерством образования и науки РФ, российским университетам не хватает. Так как число желающих поступить на специально выделенные бюджетные места стремительно растёт, федеральные вузы просят выделить дополнительные места, пишут «Известия».

Дополнительные места запросили уже не менее шести вузов, каждому из которых нужно от 40 до 200 новых квот. Среди них — Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского, Кубанский государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет, Северо-Кавказский федеральный университет. В Москве наибольшей популярностью у украинцев пользуются медицинские и гуманитарные направления, в регионах большинство поступающих подают документы на технические специальности.

Как сообщал портал «Русский мир», Министерство образования и науки РФ выделило квоту 17 федеральным университетам на 2 506 бюджетных мест для абитуриентов — беженцев с Украины. Документы будут принимать до 10 августа 2014 года, вступительные испытания проводятся до 15 августа.

Некоторые вузы разрабатывают собственные программы помощи будущим студентам-беженцам. Так, Северо-Кавказский федеральный университет делает упор на психологическую поддержку. Здесь студенты-беженцы смогут посещать корректирующие курсы, где им помогут подтянуться по программе. Председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева считает, что вузам необходимо запланировать мероприятия для сплочения студентов из двух стран. «Вузы могут организовать объединяющие мероприятия, различные культурные программы, фестивали, чтобы люди почувствовали, что их объединяет больше факторов, чем разъединяет», — пояснила эксперт.
Метки:
беженцы, Украина, российские вузы, абитуриенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева