EN
 / Главная / Все новости / Лаос нуждается в специалистах, хорошо владеющих русским языком

Лаос нуждается в специалистах, хорошо владеющих русским языком

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Делегация министерства образования и спорта Лаосской Народно-Демократической Республики, в которую вошли ректоры крупнейших университетов страны, посетила Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). В этом вузе в 2014 году начнут обучение шестеро ребят из Лаоса, пишет газета «Золотой Рог».

Как отметил заместитель министра образования Лаоса г-н Конгси Сенгмани, лаосские студенты, которые приедут во Владивосток, сначала должны как можно лучше освоить русский язык, а уже потом изучать специальность, по которой получат диплом. Он очень бы хотел, чтобы нынешняя молодёжь его страны полюбила русский язык и стремилась его изучать.

В настоящее время интерес к русскому языку в Лаосе не слишком высок: из шести студентов, получивших грант на обучение во Владивостоке, только один выбрал языковой факультет, остальные решили изучать экономику и туризм.

«На территории Лаоса расположены объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мы работаем над увеличением турпотока из разных стран и рассчитываем, что познакомиться с достопримечательностями в Лаос приедут туристы из России. Поэтому нам нужны специалисты, хорошо владеющие русским языком», — пояснил ректор университета «Супханувонг» г-н Кхампхаай Сисаван.

Напомним, между образовательными учреждениями Приморского края и Лаосской Народно-Демократической Республики заключено соглашение о международном сотрудничестве.

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева