EN
 / Главная / Все новости / В Музее Балтийского флота открылась выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

В Музее Балтийского флота открылась выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

Выставка «Балтийский флот в годы Первой мировой войны», посвящённая 100-летию со дня её начала, открылась в Музее Балтийского флота в Калининградской области, сообщает сайт Минобороны РФ.

Экспозиция рассказывает об участии сил Балтийского флота в боевых действиях в ходе войны, показывает его роль через документы, фотографии, демонстрирует вооружение, модели кораблей, картины и предметы того времени. Особая гордость музея — личные вещи командующего Балтийским флотом Николая Оттовича фон Эссена.

В качестве трофеев можно увидеть флаг с немецкого крейсера «Магдебург». В августе 1914 года он сел на мель в Финском заливе и вскоре был захвачен русскими моряками. Благодаря этому силы Антанты получили секретные шифры германского флота, что серьёзно повлияло на ход всей войны.

На выставке также представлены редкие открытки кораблей — участников боевых действий на Балтике: линейные корабли и крейсеры, эсминцы и канонерские лодки, подводные лодки и минные заградители.
Метки:
Калининградская область, музей, Балтийский флот, выставка, 100-летие Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева